Брачно-семейные представления старших школьников

Пьетро Перуджино «Обручение Девы Марии».
. . . . . . . . . . . Межличностные отношенияТипы отношений
Агамия
Брак
Сологамия
Вдовство
Гражданское партнёрство
Дружба
Броманс
Значимый другой
Моногамия
Побратимство
Поливерность
Полиамория
Полигамия
Многожёнство
Многомужество
Родство
Семья
Сожительство
Отношения для секса
Поощрительное спаривание
События
Личная жизнь
Ухаживание
Флирт
Свидание
Предложение
Помолвка
Свадьба
Супружеская измена
Расставание
Развод
Чувства и эмоции
Близкая связь
Влечение
Комперсия
Влюблённость
Любовь
эрос
филия
сторге
агапэ
Привязанность
Ревность
Платоническая любовь
Романтика
Романтическая любовь
Страсть
Увлечение
Насилие в отношениях
В семье
Над детьми
Абьюзивные отношения Брак.
Супружество (значения).

Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — один из старейших общественных институтов, который упорядочивает межличностные и сексуальные отношения супругов, и признаваемый обществом союз между мужчиной и женщиной (согласно Большой российской энциклопедии) или обычно между мужчиной и женщиной (согласно Британнике) с целью создания семьи и воспроизводства населения, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары. Конкретные принципы регулирования брака зависят от исторической эпохи, стадии социального развития, преобладания определённых религиозных верований и культурных стереотипов. Существовали разнообразные виды обычаев и обрядов, связанных с подготовкой и заключением брака. При этом в истории человечества было несколько главных видов брака. К их числу относились моногамия, или брак между одним мужчиной и одной женщиной, и полигамия, которая подразделялась на полигинию (многожёнство) и полиандрию (многомужество). Самым распространённым видом брака как в традиционном, так и в современном типе общества являлась моногамия, которая получила в различное время в разных культурах правовое (светское) и церковное (священное) узаконение. До утверждения христианства многожёнство было допустимо у многих народов мира, а в Новое и Новейшее время полигиния была свойственна в основном мусульманским государствам, в которых её масштабы также сокращались. Многомужество у народов мира всегда было достаточно редким.

В традиционном обществе выбор супругов обычно контролировался их родственниками. Взаимные права и обязанности брачных партнёров регламентировались обычаем и устанавливались в ходе помолвки в результате договора между родственниками супругов. Часто брачные отношения между двумя коллективами приводили ко взаимному обмену женщинами. В случае взаимного обмена женщинами между тремя и более коллективами образовывался кольцевой коннубиум (кольцевой брак). В качестве компенсации семье жены со стороны семьи мужа выступал брачный выкуп или отработка за супругу. Участие родственников в выборе будущего брачного партнёра и материальные условия заключения брака (в позднее время в большей степени утвердилась форма приданого со стороны семьи жены) воспроизводились во все времена вплоть до современного времени у всех народов.

С древних времён практически универсальным правилом, которое ограничивало выбор супругов, выступало запрещение брака между близкими родственниками и в пределах одной родственной группы — экзогамия (заключение брака за пределами определённой общественной группы), которая в более крупных коллективах может сочетаться с эндогамией (заключение брака в пределах определённой общественной группы). К традиционным принципам, которые регулировали подбор супругов, относились обязательный или предпочтительный левират (обычай, который предписывал брак вдовы с братом её умершего мужа, иногда — с другими родственниками, в порядке близости к мужу), сорорат (обычай, который предписывал брак вдовца с сестрой его умершей жены), кузенный брак (брак между двоюродными или троюродными братом и сестрой).

Содержание 1 Виды брака по отношению к законодательству 1.1 По правовым последствиям
1.2 Особые формы брака 2 Виды брака по цели заключения
3 Смежные термины
4 Брак в истории
5 Брак и дети
6 Религиозное понимание брака 6.1 В иудаизме
6.2 В христианстве
6.3 В исламе
6.4 В буддизме 7 Брачный возраст
8 Готовность молодёжи к браку
9 Популярность института брака в обществе
10 Брачные аферы и мошенничество
11 Расторжение брака 11.1 Имущественная сторона 12 В законодательстве государств 12.1 Россия 12.1.1 Споры о легализации многожёнства в России
12.1.2 Особенности регистрации заключения брака с иностранными гражданами
12.1.3 Признание браков, заключённых за рубежом 13 См. также
14 Примечания
15 Литература
16 Ссылки
Брачно-семейные представления старших школьников